• Олимпиады

Что такое олимпиады?

Олимпиады — это интеллектуальные соревнования для школьников. Они не похожи на школьную контрольную работу или экзамен: яркие олимпиадные задачи помогут взглянуть на предмет по-новому, проявить творческое мышление. Поэтому массовые олимпиады — это своего рода приглашение к углубленному изучению предмета, которое понадобится для победы на олимпиадах высокого уровня. Кроме того, победы на таких соревнованиях дают льготы при зачислении в ведущие вузы.

Зачем участвовать в олимпиадах?

Участие в олимпиадах может стать самым ярким событием в школьной жизни, ведь это постоянный вызов самому себе, непрерывное развитие и новые знакомства. Не в последнюю очередь олимпиады — важный инструмент для поступления, особенно если вы рассматриваете топовые вузы. С помощью олимпиад вы сможете:

• получить удовольствие от решения интересных задач;
    • расширить кругозор, получить мотивацию к углубленному изучению предмета;
    • выбрать специализацию для профильного обучения;
    • развить свои творческие способности и нестандартное мышление;
    • получить льготы при поступлении в вузы: от дополнительных баллов до поступления без экзаменов;
    • войти в сообщество таких же увлеченных единомышленников;
    • получить денежные премии за победу.

Кто может участвовать?

Школьники 1 — 11-х классов — в зависимости от состязания. В некоторых из них можно участвовать даже дошкольникам. Никаких других особенных условий нет — олимпиады доступны для всех. Если есть желание попробовать себя, смело участвуйте!

Какие бывают олимпиады школьников?

Ежегодно проходит большое количество олимпиад различного уровня по всем школьным предметам и даже по нестандартным дисциплинам, таким как робототехника, финансовая грамотность или дизайн. Каждый школьник сможет найти интересное для себя соревнование и подготовиться к нему. Участие во всех официальных олимпиадах — бесплатное.

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное и престижное интеллектуальное состязание страны. В нем ежегодно участвуют около 7 миллионов ребят. Олимпиада проводится для учеников 4–11-х классов.

ВсОШ традиционно проводится по 24 предметам:

английский язык
    астрономия
    география
    информатика
    испанский язык
    итальянский язык

китайский язык
    МХК
    немецкий язык

русский  язык
    физическая культура
    французский язык
    экология
    экономика

В этом году у олимпиады появились два новых направления: информационная безопасность и робототехника.

Школьник может выбрать для участия несколько предметов Всероссийской олимпиады, их количество не ограничено.

ВсОШ проходит в 4 этапа:

• школьный (сентябрь-октябрь);
    • муниципальный (ноябрь-декабрь);
    • региональный (январь-февраль);
    • заключительный (март-апрель).

Каждый этап служит отборочным для участия в следующем. Чтобы пройти на него, школьнику нужно преодолеть определенный порог баллов, который устанавливают организаторы. На каждом следующем этапе возрастает сложность заданий.

Школьный этап ВсОШ проходит в начале осени во всех школах России. Попробовать свои силы могут все желающие ученики 5–11-х классов (по математике и русскому языку можно участвовать начиная с 4-го класса). Для этого нужно просто пройти регистрацию или получить код у заместителя директора по учебной работе.

Кроме ВсОШ, льготы при поступлении в вузы дают олимпиады, входящие в Перечень министерства образования и науки. Он ежегодно обновляется, поэтому очень важно следить за актуальной информацией.

Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. В документ вошли 87 олимпиад. А если считать отдельно каждую дисциплину, то соревнований целых 311.

Победа в олимпиадах из Перечня может принести льготы при поступлении в вузы. Обратите внимание, вузы самостоятельно определяют, за победу в каком соревновании какие преимущества давать абитуриентам. Кроме того, они устанавливают соответствие между профилями олимпиад и специальностями, а также вступительными испытаниями.

Олимпиады, не входящие в Перечень, не дают значительных льгот, однако могут быть интересными для собственного развития или тренировки перед другими соревнованиями.

Есть олимпиады с оригинальным форматом. Например, московская олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» позволяет не только проявить знания по истории и искусству, но и прогуляться по интересным местам Москвы. Участники сначала выполняют вводные задания, отправляя заявку. Затем они ищут ответы на вопросы от партнеров проекта — музеев, парков и усадеб Москвы: в заочном формате и непосредственно посещая те или иные места. Школьников, лучше других справившихся с этими этапами, приглашают на финальную игру-прогулку по столице.

«Сириус» приглашает на всероссийскую олимпиаду школьников.
    «Сириус» приглашает на всероссийскую олимпиаду школьников
    Конкурсы и соревнования
    Олимпиада
    Начинается пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников по 6 предметам – математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Принять участие смогут школьники, учителя, родители и все желающие!
    Школьный этап ВсОШ.
    Школьный этап ВсОШ
    Олимпиада
    26 сентября на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Средняя школа с. Рязаново» стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.
    Школьный этап олимпиады по Физике.
    Школьный этап олимпиады по Физике
    Олимпиада
    28 сентября 2023 г. на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Средняя школа с. Рязаново» состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике.