• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников МБОУ «Средняя школа с. Рязаново» в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационной комиссией школы. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия МБОУ «Средняя школа с. Рязаново»  принимает одно из следующих решений:

• соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника);
    • не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника).

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

1. педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
    2. проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
    3. беременные женщины;
    4. женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
    5. лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
    6. отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией, формируемой уполномоченным органом государственной власти Ульяновской области, т.е. Областным государственным автономным учреждением «Институт развития образования» (ОГАУ «ИРО»)

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Заявление на аттестацию в целях установления квалификационной категории подается непосредственно в аттестационную комиссию лично, либо направляется в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или  с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Для подачи заявления в электронном виде педагогическому работнику необходимо лично зарегистрироваться на сайте ОГАУ «ИРО» по адресу: https://iro73.ru/pedagogam/attestatsiya/, для этого в разделе «Аттестация» необходимо выбрать строку меню «Личный кабинет аттестуемого».

В «Личном кабинете аттестуемого» с помощью активной ссылки «Регистрация в личном кабинете» педагогический работник создаёт учётную запись.

После авторизации на сайте автоматически осуществляется переход на страницу «Аттестация», на которой размещена Инструкция по заполнению заявления в электронном виде.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:

• Период трудоустройства – проходят все претендующие на должность соискатели.
    • Оценка на соответствие должности – проводится в первый год работы.
    • Квалификационная проверка – не менее одного раза в пять лет.

Аттестация проводится в форме тестирования на знание приоритетных направлений развития системы образования, современных технологий, законодательства, финансовых и экономических аспектов деятельности учебного учреждения и устного собеседования.

Областное государственное автономное учреждение "Институт развития образования"

Киселева Н.В..
    Киселева Н.В.
    Главный специалист Отдела стратегии и управления качеством образования