• О школе

Полное наименование образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с. Рязаново муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Краткое наименование образовательного учреждения: МБОУ «Средняя школа с. Рязаново»

История школы

До Октябрьской революции подавляющее большинство жителей села были неграмотными. Известно, что в 1889 году грамоте обучались лишь 6 человек, они ходили в школу за 7 километров – в Кондаковку.

Впервые в селе Рязаново школа была открыта в 1897 году. Это была трехклассная церковно-приходная школа, заведующим и законоучителем которой стал священник Николай Васильевич Красногорский. Школа помещалась в доме церкви. В 1918 году Рязановский волисполком крестьянских и солдатских депутатов передал под школу дом бывшего священника Красногорского. Школа была реорганизована в Советскую трудовую школу первой ступени.

В 1932 году была построена новая деревянная школа. В 1934 году в этом здании открылась так называемая школа НСШ (неполная средняя школа) с 7 летним сроком обучения. Первым директором Рязановской НСШ была ШЛЫКОВА Варвара Федоровна, заслуженный учитель РСФСР, награжденная орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

В Рязановской НСШ до 1947 года учились дети из окружающих сел, пока в их селах не были открыты такие же НСШ. В 1947 году НСШ была перебазирована на левый берег реки Бирля. А в селе остались только два начальных класса, которые занимались в здании маслозавода. В 1953-1954 году в связи с образованием Куйбышевского водохранилища здание школы было вновь перебазировано на территорию села и поставлено у самой опушки соснового бора. В 1957-1959 годах директором школы был назначен Коноплев Борис Алексеевич, а с 1959 г . директором школы работал Боровков Александр Иванович вплоть до избирания его председателем сельского Совета. В 1962 г. школа была преобразована в 8-ю школу, первый выпуск которой состоялся в 1963 г.

Рязановская восьмилетняя школа трижды являлась участником ВДНХ в Москве. Бронзовыми медалями и ценными подарками были награждены директор школы Боровков А.И, зав. учебной частью Адамова О.В, учащиеся Козлова Л, Пискунова Г.

Учительница начальных классов школы Егорова Анастасия Леонтьевна в 1966 году за успехи в обучении и воспитании детей была Награждена орденом «Знак почета».

В 1975 году было построено новое кирпичное двухэтажное здание школы, а в 1988 году ей был присвоен статус средней общеобразовательной школы.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 86 человек, из них:

• на уровне начального общего образования – 4 класса-комплекта, 28 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 5 классов-комплектов, 55 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – 1 класс-комплект, 3 обучающихся.

Формы обучения:

Программа развития

Программа развития МБОУ "Средняя школа с. Рязаново" на 2021-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы.   Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.

Документы не выбраны