• Организация питания в образовательной организации

В МБОУ "Средняя школа с. Рязаново" организовано горячее питание учащихся с 1 по 11 класс, которым обеспечено 94% детей.

Питание учащихся осуществляется по графику на переменах, продолжительностью 20 минут. График питания вывешен в столовой, учащиеся с ним ознакомлены. Организовано дежурство по столовой, учащиеся питаются в присутствии классного руководителя и дежурного учителя. Питьевой режим и режим мытья рук организованы. В начале учебного года в каждом классе проведены родительские собрания по организации горячего питания учащихся.

На начало года в школе изданы все необходимые приказы по организации горячего питания, создана комиссия по контролю за организацией питания учащихся. Вся необходимая документация имеется и заполняется в соответствии с требованиями. Санитарное состояние пищеблока соответствует нормам. В обеденном зале уютно и чисто. Температурный режим холодильного оборудования соблюдается. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Технологические карты на приготовление блюд имеются.

Питание осуществляется в соответствии с 10-дневным цикличным меню, согласованным с главным специалистом ТО ТУ Роспотребнадзора, и утвержденным директором школы. Используется С-витаминизация. Ассортимент продуктов и блюд разнообразен и включает крупяные и творожные блюда, мясные, рыбные блюда, молочные продукты, блюда из яиц, овощи, макаронные изделия и напитки. Для обеспечения биологической ценности в питании детей в школьной столовой используются продукты повышенной пищевой ценности и с ограниченным содержанием жира, сахара и соли. Анализ меню позволяет сделать вывод, что ассортимент блюд соответствует требованиям СанПИНа.

Информация о питании детей, в том числе меню, доводится до родителей и детей регулярно (размещается в обеденном зале, на информационном стенде, на сайте общеобразовательной организации ).

В школе ведется активная работа по внедрению современных принципов правильного питания. Во время организации внеклассной работы педагогический коллектив проводит беседы, лекции, викторины по гигиеническим навыкам и здоровому питанию, в том числе о значении горячего питания, пищевой и питательной ценности продуктов, культуры питания. Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганда основ здорового питания организовывается во взаимодействии образовательной организации с общешкольным родительским комитетом.

Питание учащихся начальных классов осуществляется бесплатно, среднего и старшего звена  — за родительскую плату. Стоимость обеда для 1-4 классов составляет 96,71 руб., для 5-11 классов составляет 96,71 руб.

Меню ежедневного горячего питания (1-4 кл.)

Меню ежедневного горячего питания в формате pdf  можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

Примерное (цикличное) 10-дневное меню

Наличие диетического меню — нет (в связи с отсутствием данной категории детей)

Организация питания осуществляется сотрудниками пищеблока МБОУ "Средняя школа с. Рязаново", включенных в штатное расписание.

ИП Кочегаров Константин Леонидович
    +7 (84235) 2-68-13
    433513, Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Московская, д. 60А, кв. 21
    krf73@yandex.ru
    ИП Чекалин Михаил Александрович
    +7 (84235) 9-59-33
    Ульяновская обл., г.Димитровград, ул. Куйбышева д.319,кв.53
    sbk73@bk.ru
    ООО «Пионер»
    89272041770
    Самарская обл., г. Самара, 18 км, Опытная станция по садоводству, корпус 4.
    ov-alexey@mail.ru
    ООО «Альфа Регион»
    +7 (84235) 2-68-18
    Ульяновская обл., г. Димитровград, ул. Чкалова,д. № 45/3 офис 1
    olyapronina@bk.ru

Родительский контроль организации и качества питания

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Горячая линия по вопросам питания: тел. 8(84235)9-66-53

Родителям Питание

Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки и стимулирования общества — в частности, подрастающего поколения. Раздел содержит правила организации бесплатного льготного горячего питания обучающимся в МБОУ «Средняя школа с. Рязаново».

Родителям Питание
    Чтобы ребенок был здоровым и умным, кормите его разумно! Включайте в его меню продукты, которые помогут мозгу работать максимально продуктивно.

Родителям Питание
    Витамины не обладают энергетической ценностью, не являются строительным материалом для клеток и тканей. Но без витаминов очень быстро нарушаются все обменные процессы и организм погибает.

Поддержка Родителям Питание