• 165 лет со дня рождения А.С.Попова

4 марта исполняется 165 лет со дня рождения Александра Степановича Попова (1859–1906) – известного русского физика и электротехника. В историю науки, техники и мировой культуры Александр Степанович Попов вошёл как изобретатель радиотелеграфа. На базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Средняя школа с. Рязаново» учитель физики Сенина Н.Г. провела классный час, посвященный жизненному пути и изобретениям Попова А.С.

165 лет со дня рождения А.С.Попова.

Обучающиеся познакомились с биографией ученого, его многогранной научной и общественной деятельностью. Его жизнь заслуживает безмерного уважения за преданность Отчизне и русскому флоту, за упорство в создании, совершенствовании и внедрении в жизнь радио.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов представил научному миру свое знаменитое изобретение – прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний, первый в мире радиоприемник, признанный памятником науки и техники. С тех пор эта дата стала официальным Днем радио.

В марте 1896 года на заседании Русского физико-химического общества ученый передал первую в мире радиограмму на расстояние около 250 метров.

Ученый разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле, приемную антенну и заземление, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавания.

Работы Попова получили высокую оценку его современников в России и за рубежом: приемник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 года в Париже. В 1945 году была учреждена золотая медаль имени А.С. Попова, присуждаемая за выдающиеся работы и изобретения в области радио.